Пневматические переключатели давления. Часть3

Декабрь 20th, 2012

Теперь давайте рассмотрим, как устроены многоуровневые датчики давления.

Пожалуй, первым будем рассматривать трехуровневый датчик. На рис. 8 он изображен в разложенном виде.

 

Рис. 8. Элементы трехуровневого датчика давления

В нем содержатся три группы переключающихся контактов. Каждый из них расположен в верхней части коробки датчика давления — над диафрагмой (мембраной). Для соблюдения поочередности переключений в датчике давления работает разноплечее коромысло, а пружины контактов имеют разный диаметр.

Если нужно проверить работает ли датчик давления, то следует отсоединить шланг давления и на его место присоединяют кусок подходящего силиконового или резинового шланга. Затем в него требуется подуть. Во время переключения контактных пружин будут слышны четкие щелчки.

Полностью удостовериться в переключении можно, используя омметр или прозванивать с помощью тестера. Если возникнет необходимость в такой проверке, то СМА обязательно следует отключить, иначе может перегореть ТЭН или нагрянут другие тяжелые повреждения. Обычно на корпусе датчика давления предоставляют данные о том, на какие показания давления он настроен. Уровни отпускания и срабатывания (рис. 9) обозначены либо в миллибарах, либо в миллиметрах водяного столбика (мм Н2О — мм водяного столбика равен = 1 кгс/м2).

 

Рис. 9. Обозначение величины измеряемого давления на датчике

Все представленные датчики давления на верхней части корпуса имеют регулировочные винты, закрепленные краской — так их укрепляют после настройки на заводе-производителе. А теперь рассмотрим, как функционирует малогабаритный датчик давления, который изображен на рис. 4 в правом верхнем углу. Такой прибор тоже приведен на рис. 10 в разобранном виде.

 

Рис. 10. Устройство одноуровневого малогабаритного датчика давления

Подобно, как и у прочих датчиков давления, внутри этого есть и пластиковая площадка с наконечником для нажатия, и резиновая мембрана (диафрагма), но не предусмотрено коромысло, так как в малогабаритном датчике давления имеется только одна пара контактов. Но датчик имеет четыре контакта на верхней части корпуса вместо трех. Зачем нужен четвертый контакт?

В многоуровневых датчиках давления присутствует ограничитель хода у наконечника нажима, а в этом датчике после выполнения работы контактов у наконечника нажима (и у мембраны) еще есть некоторый запас хода, и если происходит дальнейшее повышение уровня воды (допустим, клапан подачи воды не закрывается после наполнения), то включается этот четвертый контакт. Данный контакт подает напряжение питания на сливную помпу-насос, и начинается откачивание моющего раствора или воды из бака.


 

Комментарии отключены.

Всё для дома