Пневматические переключатели давления. Часть 6

Январь 10th, 2013

На рис 15 а представлена современная схема колебаний генератора в датчике давления.

 

Рис. 15

а) Современная схема (одна из типичных схем) генератора колебаний в датчике давления.

б) График частоты колебаний генератора в соотношении уровня воды.

На вход схемы поступает напряжение величиной +5,0 Вольт. На рис. 15, б изображена зависимость от уровня воды в машине от частоты колебаний.

Встроенная прямо в корпус схема генератора есть также во второй вариации датчика давления. На контакты 1 и 3 схемы (см. рис. 16), поступает напряжение питания со значением +5,5 Вольт. А на контакте 2 величина поступающего генераторного напряжения изменяется от 0,5 до 3,5 Вольта в зависимости от того, какой уровень воды в баке машины.

 

Рис. 16

а) Интегрированная схема датчик;

б) Измерение на выводах датчика значения напряжений

Изображенный на рис. 16, а прибор давления владеет своей особенностью. В нем также есть и резиновая мембрана, и катушка индуктивности на встроенном генераторе, однако элементом, который изменяет частоту генератора, является в нем тензорный резистор. Тензорный резистор — это изготовленный методом напыления полупроводниковый элемент, подобно другим элементам схемы генератора.

Из-за воздействия диафрагмы начинает изгибаться печатная плата генератора, на которую нанесен напылением тензорный резистор. Когда деформация воздействует на плату, то величина сопротивления тензорного резистора меняется, что приводит к изменению частота генерации. Также это изменяет значение выходного напряжения питания в датчике давления.

На рис. 17, в заключение этой серии статей, приведем некоторые обозначения пневматических переключателей на электронных схемах СМА.

 

Рис. 17 Фрагменты обозначения датчиков давления на некоторых электронных схемах в стиральных машинах

Комментарии отключены.

Всё для дома