Нагревательные элементы глазами техника. Часть 1

Февраль 18th, 2013

В процессе стирки для нагревания воды или при сушке воздуха во всех типах СМА применяются ТЭНы — специальные нагреватели — трубчатые электронагревательные элементы или просто — элементы нагрева. ТЭНы для нагревания воды приспосабливают в нижней части бака, а ТЭНы для нагревания воздуха во время сушки белья уст приспосабливают в камере сушки.

В большинстве случаев конструкции ТЭНов для нагрева воды похожи, разница соблюдается лишь в их мощности. Самые экономные нуждаются в мощности 770—800 Вт, а наиболее ресурсо-затратные — от 1300 до 3100 Вт.

Давайте рассмотрим некоторые интересные конструкции элементов нагрева. Эти ТЭНы снабжаются специальными системами защиты от перегрева и очень редко бесповоротно ломаются. Даже если во время продолжительной эксплуатации на них появляется толстый слой «шубы» от накипи, система защиты отключит электропитания ТЭНа раньше, чем сгорит его спираль, а ТЭНы простой конструкции внутри имеют лишь предохранитель одноразового действия: при его перегорании, приходится заменять ТЭН. У нас на рис. 1 показан один из ТЭНов, обладающих защитной системой.

Рис. 1. Система защиты нагревательного элемента

Для наглядности крышка корпуса, в которой находится элемент защиты, снята. Система защиты работает следующим образом: при перегреве сплав, находящийся в торцах трубок, растекается (1). Подпружиненные медные стержни, находящиеся внутри трубок — своими концами фактически припаяны с помощью легкоплавкого припоя к трубным торцам. Трубки крепятся хомутиками (2) из кусочков стали. При перегреве припой плавится и один из стержней выводится пружиной и — через плунжер керамический (3) — размыкает контакты, прекращая доступ питания.

В приведенном ТЭНе система защиты дублирована, но более часто встречаются конструкции, где есть только один уровень защиты. Работоспособность такой конструкции восстановить очень даже легко: после того, как очистите ТЭН от накипи, защитный корпус разбирают, но сначала пластмассовые заклепки рассверливают.

В сработавшем уровне защиты делают короче керамический плунжер — от него отламывают отрезок 0,7—1,5 миллиметра и проверяют, что контакты опять могут замыкаться. Затем крышку защитного корпуса приклеивают назад суперклеем, и ТЭН снова в рабочем состоянии.

Можно, конечно, совсем забрать плунжер, но если у вас один уровень защиты, то ТЭН на следующий раз обязательно перегорит.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома