Контроль температуры: термостаты. Часть 1

Март 11th, 2013

Специальные элементы для контроля и регулировки температуры

Для контроля и установки температуры воды во время стирки или воздуха при режиме сушки используются термостаты различного конструктивного строения. Термостаты могут быть защитного типа, нерегулируемыми (так называемые «кликсоны») и регулируемыми. На рис. 1 приведены некоторые типы термостатов нерегулируемых, а на рис. 2 такие же, но малогабаритной конструкции.

Рис. 1. Простые нерегулируемые термостаты – биметаллические

Рис. 2. Нерегулируемые малогабаритные термостаты с термопредохранителем

На рис. 3 показано внутренняя схема термостата нерегулируемого типа.

Рис. 3. Схема действия простого термостата (биметаллического)

Его основу составляет сферической формы биметаллическая мембрана. Устанавливаются термостаты с мембраной в бак стиральной машины так, чтобы его корпус из металла вместе с мембраной непосредственно контактировал со средой внутри этого бака. В баках для этого проделаны соответствующие сквозные круглые отверстия.

Обычно малогабаритные термостаты устанавливают на наружной стороне металлического бака или сушильной камеры. Устройство малогабаритных термостатов внутри точно такое же.

Нерегулируемые термостаты имеют простой принцип действия: когда достигается определенная температура (та, которая заложена в термостате), мембрана из биметалла практически сразу изгибается в другую сторону. При этом она сдвигает также керамический плунжер (стержень из керамики диаметром от 1,5 до 2,5 мм), размыкающий исполнительные выводы. После остывания мембрана принимает изначальную форму, и исполнительные выводы снова замыкаются.

Термостаты по начальному состоянию выводов бывают нормальными закрытого типа (NC), т. е. в спокойном состоянии выводы такого термостата между собой замкнуты или нормальными открытого типа (NO\NA) (изначально контакты не замыкаются).

Обычно на металлических крышках или на корпусах термостатов имеется маркировка, обозначающая значение температуры срабатывания и состояние контактов. Вот пример: 125 NC — нормальный термостат закрытого типа (контакты замкнуты) с температурой включения 125°С, или же 25 NO\NA — нормальный открытого типа (контакты незамкнуты) с температурой для срабатывания 25 °С. Значение NO или NA ставится в зависимости от страны-изготовителя данного изделия.

В импортных СМА, на некоторых термостатах также может употребляться маркировка, обозначающая температуру за шкалой Фаренгейта. К примеру, на рис. 4 приведен такой термостат. Эта маркировка обозначает температуры включения и сброса.

Рис. 4. Температура срабатывания – пример обозначения

 

Комментарии отключены.

Всё для дома