Контроль температуры: термисторы. Часть 2

Апрель 11th, 2013

Продолжаем тему температур. На рисунке 4 в прошлой теме мы разобрали основу вопроса. Теперь допустим, мост находится в состоянии равновесия: R2= R4, а R1 = R3, т. е. между точками С и D разница потенциалов приравнивается нулю. Если в одном из сопротивлений изменить величину, например R2, то возникнет разность потенциалов между точками С и D, и она будет тем больше, чем сильнее на R2 изменится сопротивление.

У нас на месте R2 установлен термистор, тогда для равновесия моста будет использоваться резистор R4. Именно с его помощью будем задавать значения температуры воды, до которой последняя будет должна нагреться в баке.

В реальных электронных схемах СМА используется или переменный резистор — тогда будет обеспеченна плавная регулировка, либо может быть установлен ступенчатого типа регулятор — переключение между несколькими фиксированными значениями температуры. Подобные регуляторы могут быть из набора единичных резисторов либо набора в виде интегральной матрицы. Вот, к примеру, на рис. 1 показан внешний вид нескольких регуляторов.

Рис. 1 Виды температурных регуляторов

Есть такой элемент, как электромагнит, называется термостоп. С диагонали CD получается сигнал для управления этим элементом. Сигнал попадает сначала на усиливающие каскады, а затем на симистор, с которого и подается напряжение электропитания на электромагнитную обмотку. По достижении равновесия мостовой схемы (для нас значит достижение требуемой температуры) снимается напряжение питания (закрывается симистор) и будет продолжаться программа стирки.

Для каждой конкретной электронной схемы СМА используется термистор конкретного номинала.

В заключение данной главы приведем фрагмент электронной схемы. В основе используемой схемы также применяется мост Уитстона. Он подключен к входу операционного усилителя (усилителя постоянного входа) — его мы назовем «блок сравнения параметров». С заданным значением (значением температуры снятого со ступенчатого регулятора) сравнивается с измененной величиной сопротивления термистора. На выходе блока находится реле, которое снимает нагрузку (ТЭН) при соответствии на входе блока величин сопротивлений. Так же вместо реле может быть подключен и управляющий симистор, подающий напряжение электропитания на ТЭН.

Комментарии отключены.

Всё для дома