Виды и характеристики программаторов. Часть 1

Апрель 18th, 2013

Программаторы электро-механические, которые использовались до сих пор и применяются во многих моделях СМА, являют собой функционально сложный узел. Это годами отработанная конструкция еще долго не перестанет использоваться, поэтому мы рассмотрим, как работают подобные командоаппараты популярных типов.

Во многих моделях СМА командоаппарат — это «мозг машины», ее центр. В блоках с микроконтроллерами также применяются подобные программаторы.

Для начала давайте рассмотрим, что собой являют электромеханические программаторы и как они работают. Итак, на рис. 1 схематически представлен электромеханический программатор.

Рис. 1. Схема электромеханического программатора

Как видим, он имеет в себе набор программных дисков с углублениями и выступами. Кулачки – это называние углублений и выступов. Этот набор кулачковых дисков приводит к работе синхронного мотора с редуктором, который понижает скорость работы синхронного мотора (timermotor). Устройство и внешний вид синхронных моторов приведены на рис. 2. На нем изображено два типа.

Рис. 2. Синхронные моторы и их типы

Синхронный мотор состоит из рабочей обмотки, находящейся в корпусе, кольцевого магнитного ротора и полюсных наконечников. Чтобы ротор делал обороты в строго определенном направлении, используют специальную фигурную деталь. На рис. 2 ее хорошо видно. Благодаря этой детали, магнитный ротор может делать обороты только в одном направлении. В зависимости от конфигурации этой детали, ротор синхронного мотора может делать обороты либо против часовой стрелки, либо за ней. На рис. 3 в разобранном виде показан еще один тип синхромотора.

Рис. 3. Схема синхромотора

Этот синхромотор также состоит из корпуса с обмоткой катушки, магнитного ротора и полюсными наконечниками. На каркасе обмотка изолирована изоляционной лентой, это значит, что она сделана открытым способом в противовес предыдущим типам синхронных моторов, в которых обмотка прямо в корпусе залита компаундом.

Направление оборотов ротора поддерживают три шестеренки находящиеся под верхней крышкой. Частота оборотов роторов у синхронных моторов 500 оборотов/мин., а сопротивление обмотки около 9—10 кОм. Распространенные обмотки рассчитаны на напряжению величиной 220 В (в стандарте России).

Итак, синхромотор приводит во вращение понижающий обороты редуктор через шестерни и набор кулачковых программных дисков (программный барабан). Программные диски с кулачками делят на основные две группы: это «медленные» и «быстрые» кулачки. Каждый из этих дисков взаимодействует с рычагами, которые и переключают исполнительные выводы. Но об этом в следующей статье.

Комментарии отключены.

Всё для дома