Виды и характеристики программаторов. Часть 2

Апрель 26th, 2013

Процесс переключения контактов программаторов показан на рис. 4: в каждой из групп контактов есть переключаемый (подвижный) вывод, который может быть в трех фиксированных положения.

Рис. 4. Переключения контактов

Некоторые программаторы имеют дополнительные выводы, которые служат для подачи напряжения электропитания на электронную схему СМ в течение всего цикла стирки. Эти выводы замыкаются между собой только при расположении ручек программатора к себе, к примеру, как на рис. 5, то когда программы стирки включены.

Рис. 5. Схема программатора с интегрированным выключателем

Возможности переключения у кулачков разные: «медленные» кулачки дают возможность переключать режимы стирки, и вместе с ними двигается и переключатель программатора с надписями. «Быстрые» кулачки используют для изменения направления вращения (включение реверса) мотора и вращаются с помощью синхромотора.

Специально отметим — в некоторых моделей программаторов на период во время нагрева в баке воды привод «медленных» кулачков отключается механически от синхоромоторного редуктора. Такое отключение делается с помощью электромагнита (рис. 6), который расположенный на программаторе с торцевой части корпуса.

Рис. 6 Электромагнит «термостоп» на программаторе

Такой электромагнит, как и функции, которые он производит, называется «термостоп». В СМА, где используются микроконтроллерные блоки, подобное отключение делается при помощи маломощного симистора, прекращающего подачу напряжения электропитания на синхронный мотор по команде с микроконтроллера, а работу «быстрых» кулачков делает реле.

Выводы этих реле переключают направление оборотов ведущего мотора. Самые простые модели СМА функция «термостоп» осуществляется термостатом для установки температуры. Синхромоторный программатор подключает напряжение питания выводами этого термостата, после того как вода немного подогреется (обычно до 30 °С).

Комментарии отключены.

Всё для дома