Виды и характеристики программаторов. Часть 3

Май 3rd, 2013

Итак, раньше имелась возможность познакомится с общей схемой программаторов, а теперь начнем рассматривать конкретные конструкции.

Сожалеем, но поскольку в рамках одной статьи рассмотреть все программаторы ми не сможем, поэтому, на примере самых распространенных мы изучим их внутреннее устройство. Но сделаем сначала одно отступление. Как заведено, практически вся бытовая техника разработана, чтобы ремонт производился методом замены блоков, и большие сервисные центры не приветствуют народных «умельцев».

Однако в этой статье мы будем говорить о безвыходных ситуациях, когда новый командоаппарат (или его отдельный модуль блока управления) достать не представляется возможным или на его доставку нужно ожидать долгое время. Так что, имея знания об устройстве системы контактов программатора, большинство из них является податливыми для быстрого ремонта. Это будет выгодно и также весьма оправдано: как правило, поломка вызвана лишь подгоранием парой-другой контактов.

Хоть командоаппараты и считаются целостными узлами, при некоторых навыках их вполне можно разобрать и потом обратно собрать. Основные проблемы, как говорилось выше, возникают в системах контактов программатора от замыканий во внешних цепях или от попадания моющего раствора и воды на контакты, из-за чего подгорают пластинки соприкосновения. Коммутирующие мощную нагрузку элементы также довольно часто приводили к подгоранию контактов: это, например, обмотки ведущих моторов, нагревательные элементы и от замыканий в жгуте электропроводки.

Начнем исследования с рассмотрения простейших типов программаторов. Такими являются программаторы с одной или двумя разборными боковыми крышками. Сделанные из гетинакса крышки легко снимать из пазов в корпусе. Вот, к примеру, на рис. 7 изображены два программатора, боковые крышки которых сняты (кстати, они только от пыли и защищают).

 

Рис. 7. Программаторы с разборными боковыми крышками

Особых хлопот, как правило, такие типы программаторов не предоставляют, так как просто и легко осмотреть всю систему контактов и подогнуть подозрительные контакты или если нужно, почистить их. Такой ремонт в большинстве случаев можно произвести, даже не рассоединить разъемы жгута электропроводки.

Комментарии отключены.

Всё для дома