Уплотняющие устройства (сальники). Часть 2

Июнь 12th, 2013

Рассмотрим еще с один тип уплотняющих манжет. Это резиновые манжеты V-образной формы, работающие с дисковым отражателем. Один комплект таких манжет показан на рис. 6, а на рис. 7 показана манжета до сборки (а) и после всего узла (б).

Рис. 6 Манжета V-образной формы с дисковым отражателю

Рис. 7 Работа манжеты V-образной формы

На полуось края манжеты после сборки установки сильно прижимаются к диску с отражателем, неподвижно запрессованному в надлежащем посадочном месте — крышке или в баке, перед подшипником.

Широко также применяются разнообразные узлы вращения во время сборке машинах-автоматах с вертикальной загрузкой. К примеру, на рис. 8 представлена одна такая конструкция.

Рис. 8. Тип сборных готовых узлов вращения

Рассмотрим более подробно. В этом узле, как видно на рис. 9, используются из графитированного пластика кольцевые уплотняющие вставки.

Рис. 9. Схема сборного готового узла вращения

Это дает эффективность, т. к. графит самосмазывается и во время работы вставки притираются друг к другу. Притирка вставок обеспечивается за счет такого свойства резиновой манжеты (1) как упругость, и она надевается на барабанную полуось, а другая часть привинчивается с наружной стороны бака с подшипниками и графитовой вставкой. (Для разгрузки узла вращения, если на этой полуоси надет шкив, иногда ставят два подшипника.) И вот на рис. 10 показан еще один узел уплотнения.

Рис. 10. Уплотняющий сборный узел

Такие сборные готовые узлы приклепываются (или привинчиваются) с обеих сторон барабана и через резиновые кольцевые прокладки прикрепляются к баку и к крышке. В полуоси, или опоре, как ее еще называют мастера, каждого узла сделано углубление конусного вида с резьбовым отверстием для шкива, имеющем конический граненый выступ в центре, чем обеспечивает плотную посадку. База таких полуосей сделана также из силумина и во время работы контактирует с моющим раствором. Но это, как понимаете, не отличает такие опоры особой долговечностью.

В заключении статьи приведем таблицу с указанием и обозначениями типов манжет.

Таблица 1. Обозначения в СМА типов уплотняющих манжет

Комментарии отключены.

Всё для дома