Сливной насос-помпа. Часть 2

Июнь 27th, 2013

На рис. 6 показан маломощный насос еще одной конструкции. На штуцере выхода в ней установлен так называемый реверсный клапан из резины. При работе насоса клапан из резины открывается под напором потока воды. Этот клапан должен препятствовать попаданию воды из сливного шланга обратно в бак СМА. Но такой клапан лучше удалить, поскольку вода может попадать в бак через помпу и шланг только в случае их неправильного подсоединения.

Рис. 6 Насос с улиткой и реверсным клапаном

Обычно, моторы маломощных насосов представляют неразборную конструкцию и при выработке их целиком заменяют. Если они полностью не выработаны, а только сгорели обмотки, то можно их легко перемотать (но лучше, если удастся приобрести новый мотор).

В других насосах — тех, которые имеют конкретно определенное направление оборота — для того, чтобы вода не попадала в бронзографитовые подшипники (обычно, в первый подшипник) используют уплотняющие резиновые манжеты. Сквозь манжету (ее центральную втулку) просовывается вал ротора. Устройство подобной манжеты показано на рис. 7.

Рис. 7 Уплотняющая резиновая манжета

Данное изделие произведено из резины. По краям центральная втулка имеет гофру. Центральная втулка в некоторых конструкциях манжет обжимается дополнительно пружинным кольцом.

Перед тем, как устанавливать манжету, немножко консистентной смазки закладывают в центральную втулку. Своевременная и регулярная замена такой смазки даст возможность существенно продлить служебный срок насоса.

В случае замены помпы, подбирая ей аналоги, следует брать во внимание мощность и продолжительность ее работы. К примеру, если в СМА присутствует режим сушки, то насос должен будет непрерывно работать, чтобы откачивать воду, охлаждающую конденсатор и естественно сам конденсат.

И на конец: в обмотку насоса часто устанавливают тепловой предохранитель на биметаллической базе. При перегреве предохранитель разрывает цепь электропитания обмотки насоса. Он должен восстановиться после того, как контакт остынет. Внешний вид термального предохранителя приведен на рис. 8.

Рис. 8 Термальный предохранитель

Комментарии отключены.

Всё для дома