Установка стиральной машинки своими руками.

Август 29th, 2012

Установка стиральной машинки своими руками.

Нужно помнить, что самостоятельная установка стиральной машины возможна только для тех людей, кто умеет работать с электросетью, сантехникой и бытовой техникой.

При неправильном подключении машинки выявится множество мелких неудобств ил серьезные проблемы. Это может привести к тому, что параллельно с машинкой не включить другую сантехнику и к затоплению квартиры. Большой ответственности требует подключение к сети питания. Это связано не с комфортом, а с безопасностью. Если вы считаете, что располагаете всеми необходимыми навыками и знаниями для подключения машинки, то несколько советов поможет вам выполнить все этапы подключения согласно требованиям.

Если вы купили стиральную машину, то место для ее установки уже выбрано, а также вы задумывались над тем, как ее буде подключать к трем сетям: водопровод, электросеть, канализация. Габариты и тип машинки подбирались с учетом ваших запросов и возможностей. Универсального совета для этих параметров нет. Но если машинка будет стоять под столешницей или любой другой мебелью, то нудно приобретать специальные встраиваемые модели.

Основное отличие встраиваемых от обычных моделей – пониженный уровень вибрации. Если отдельно стоящая обычна машинка на ваш взгляд не создает большой вибрации, то при попытке встроить ее несколько стирок приведут к разрушению мебели.

Еще до начала установки со стиральной машинки удаляют все элементы упаковки. Это могут быть пленки, скобы, заглушки, болты и другие транспортировочные детали. Если оставить их на машинке и начать стирку, то сразу новая машинка выйдет из строя. Если вы убедились, что все лишние детали удалены, то можно переходить к первому наиболее сложному и ответственному этапу – подключение к электросети.

Основной элемент машинки, который потребляет электроэнергию – нагреватель. Именно из-за него для питания стиральной машины нужно 2-4 киловатта энергии. Чаще всего квартирная проводка, особенно ели она старая, не выдержит такой нагрузки. Так что просто вставить машинку в розетку нельзя. Это приведет к нагреву проводов и изоляции, ее разрушению, короткому замыканию и пожару.

Помимо этого нужно позаботиться о заземлении.

Все модели стиральных машин подключаются к евророзеткам, на которых есть дополнительный контакт для заземления. Если влажность в месте установки машинки повышена (кухня, ванная), то нужно приобретать модели со специальными защитными крышками. Точка заземления есть и в щитке на лестничной клетке.

В этот щиток ставят предохранительный автомат на 16А. От него провод тянут к месту установки машинки. Если учитывать нагрузку на провод, то его сечение примерно 3 на 1,5 мм. Если вы неуверенны с тем, что и как нужно сделать на этом этапе, то вызовите электрика. Часто стиральные машины приходится ремонтировать из-за ошибок на этом этапе.
Как только вы разобрались с питанием, можно переходить к работам с водопроводом и канализацией.

Нужно учесть, что сливная помпа стиральной машины рассчитана на определенную нагрузку, так что расстояние от слива до машины – минимальное, но не больше 3-ех метров. При превышении расстояния насос будет работать с большей нагрузкой и быстро сломается. Перед началом подключения убедитесь, что сливной и заливной шланги целы. А также проверьте качество сантехнической фурнитуры.

Если вы умеете хотя бы на начальном уровне работать с сантехникой, то подключение к оставшимся двум сетям проблем не вызовет. Когда будете монтировать слив, лучше не располагать сливной шланг на раю ванной или раковины. Во-первых, это неудобно, а, во-вторых, не надежно. Все чаще причиной затопления квартир становится случайно свалившийся шланг.

Для подключения слива можно в любом магазине приобрести специальный сифон. Вам нужно будет потратиться на его приобретение и установки, но в будущем это выльется в повышенные параметры надежности и комфорта. Дополнительно стоит позаботиться о монтаже отдельного крана, который будет контролировать подачу воды к машинке.

Как уже упоминалось, все эти советы пригодятся только тому человеку, который имеет определенные навыки. Если у вас их нет, то лучше обращаться к профессионалам. Услуга «установка стиральной машины» очень распространена и стоит не дорого. Зато, она станет залогом безопасности и комфорта.

Комментарии отключены.

Всё для дома