Как бороться с вибрацией при стирке?

Сентябрь 6th, 2012

Как бороться с вибрацией при стирке?

Причин, по которым возникает сильная вибрация при стирке не так много. В зависимости от причины есть несколько способов устранения этого недостатка. Вот самые частые причины:

1. Узкая стиральная машина.

Чаще всего стиральные машины ставят в ванные комнаты, а это сильно ограничивает свободное пространство. Узкая машина экономит пространство, но она более подвержена вибрации, так как их покупают с максимальной загрузкой белья 4 или 5 кг. В этих машинках барабан увеличен в высоту, а площадь опоры наоборот меньше. Так что при отжиме будет сильная вибрация.

Таким дефектом обладают все машинки фирм Samsung, Indesit и Ariston с фронтальной загрузкой. В барабанах перед отжимом  неправильно распределяется белье, что вызывает дополнительный дисбаланс. Решением проблемы может стать установка машинки между стеной и ванной, так чтобы она была хорошо зафиксирована. Если это не помогает, то проще купить новую стиральную машину.

2. Дисбаланс белья.

Этот тип проблемы встречается абсолютно во всех стиральных машинах. Существуют специальные программы правильного распределения, но их бывает не достаточно. К отжиму белье завязывается в узел, особенно если одновременно стирают мелкие и крупные вещи.  Это касается и стирки постельных принадлежностей.

Для устранения проблемы рекомендуется перед стиркой зашивать  наволочки и пододеяльники. Мелкое белье складывают в специальные сетки. Если во время стирки замечена очень сильная вибрация, то процесс нужно остановить, открыть люк и руками растрясти белье. После этого отжим начинают сначала.

3. Не правильное положение стиральной машины.

Очень часто вибрация возникает из-за того, что стиральная машина стоит неправильно, то есть она качается на ножках. Даже незначительное колебание можно привести к непоправимым последствиям. Если при стирке вибрация и качение войдут в резонанс, то прибор выйдет из строя. Свободно ездить и скользить по полу машинка тоже не должна.

В идеале она стоит на ровном и твердом полу. Под нее нельзя подкладывать резиновые коврики, фанеру, ДСП и другие материалы. Линолеум и деревянный пол не считаются исключениями.

Чтобы такой ситуации не возникло, при установке машинки нужно подкрутить ножки так, чтобы она заняла устойчивое положение. Проверить постановку можно попыткой покачать машинку при нажатии на края. Если она неподвижно, значит все сделано правильно.

Для удаления эффекта скольжения нужно тщательно удалить сор (волосы, шерсть, пыль, грязь) из-под резиновых ножек. Пол протирают обезжиривающим раствором. Те же операции проводят с ножками. После этого ножки высушиваются горячим феном и ставятся в разогретом состоянии на сухой пол. Если процедура проведена правильно, то руками машинку с места не сдвинуть.

4. Не удалено транспортировочное крепление.

Довольно часто на машинке после ее доставки домой остаются специальные болты. Это может привести к разным последствиям. Чаще оказывает большое влияние на возникновение дополнительной вибрации, которую большинство людей принимают за нормальное состояние. Иногда болты ломались и люди звали мастеров, чтобы их заменили.

Такая ситуация возникает только если стиральную машину устанавливает дилетант. Профессионал не допустит возникновения такой проблемы.

5. Низкие обороты машинки.

Есть стиральные машины, которые работают на числе оборотов 600 в минуту. Для этого класса биение о стенки считается нормой. Это возникает из-за того, что на них не устанавливают специальный модуль, который отвечает за плавный старт режима отжима. Разгон резкий и жесткий. Это приводит к снижению качества отжима до 50%.

Машинку нужно выбирать тщательно. Это не та вещь, которая куплена на несколько дней и даже год, поэтому экономить не стоит. Если вы ошибетесь с выбором машинки, то намучаетесь в будущем. Такая проблема не возникнет, если минимальное число оборотов вашей стиральной машины – 800 оборотов в минуту.

6. Износ комплектующих стиральной машины.

Причиной сильной вибрации может стать обычный износ деталей. В первую очередь выходят из строя амортизаторы и подшипники. Если при работе машинки слышны посторонние шумы, то нужно проверить состояние подшипников. Чем скорее проведут диагностику, тем лучше. Проблема может привести к серьезным последствиям. Шум – это тот сигнал, который служит поводом для обращения к профессионалам.

Диагностику можно проводить в домашних условиях. Для этого нужно покрутить рукой барабан в выключенном состоянии. Если все исправно, то вы ничего не услышите, а посторонние звуки – признак скорой поломки подшипников. Заменить эту деталь может мастер. Чем раньше вы его вызовете, тем дешевле обойдется ремонт.

Комментарии отключены.

Всё для дома