Что делать, если стиральная машина выбивает пробки?

Октябрь 20th, 2012

Что делать, если стиральная машина выбивает пробки?

Приобретая стиральную машинку-автомат стоит задуматься о проводке в доме. Ели вы проживаете в новостройках, то в таких домах проводка рассчитана на большие нагрузки, но если же проживаете в домах старой постройки, то нужно принять соответствующие меры.

Что делать в ситуации, когда машинка выбивает пробки? Причин такого неприятного инцидента может быть несколько:

Новая стиральная машинка выбивает пробки. Этот может происходить, если в квартире неправильная электросхема – устройство защиты некачественное (автомат производства Китай или установлено дешевое УЗО). Не стоит самостоятельно заниматься заменой УЗО или автомата на более мощные. Электроцепь должна быть осмотрена электриком, т.к. неправильная оценка ситуации может привести к тому, что электропроводка перегревается и может быть пожар.

Если в доме установлена новая стиральная машинка и при ее работе срабатывает УЗО, возможно попалась некачественная модель с заводским дефектом. В этом случае вопрос можно решить в сервисном центре.
Данная причина, когда стиральная машинка выбивает пробки, встречается наиболее часто. Стиральная машинка не один раз исправно справлялась с возложенными на нее обязанностями, но вот в один прекрасный момент хозяева дома стали наблюдать картину, когда после загрузки белья при включении агрегата выбиваются в квартире пробки. В этом случае имеет место неисправность самой электропроводки или же в самой машинке. Выяснить, в чем причина в этом случае, можно самостоятельно. Для этого отключит агрегат от розетки, и вставить штекер от любого другого электроприбора, имеющего мощность 2000-2500 Ватт (утюг или электрочайник). Если при их включении в квартире продолжают выбиваться пробки, то нужно нанести визит в ЖЭК, можно пригласить частного электрика чтобы они проверили исправность электросети в доме.

Если приборы работают исправно, значит дело в стиральной машинке. В этом случае одна из деталей вышла из строя. Предлагаем ознакомиться с деталями и элементами, которые могут стать причиной выбивания пробок.

Причина 1. ТЭН. При постоянном контакте с водой и моющимися средствами ТЭН подвергается разъеданию, в связи с этим и может быть замыкание. Проверка целостности ТЭНа выполняется специалистом специальным тестером («прозвон») или визуально.

Причина 2. Сетевой фильтр. Располагается эта деталь в задней части стиральной машинки. Ее основная задача стабилизировать напряжение. Из-за частых перепадов напряжения в сети фильтр может «сгореть», значит, автомат при включении стиральной машинки будет выбивать пробки.

Причина 3. Замыкание двигателя. Это может произойти из-за изношенности обмотки. Сюда же можно добавить еще и то, что в большинстве моделей стиральных машинок двигатель располагается под нижней части, под баком. Любой разрыв в шланге и попадания воды на двигатель так же приводит к известной нам проблеме.

Причина 4. Замыкание модуля или платы управления. Определить исправность этой части агрегата может только специалист с помощью приборов или визуально.

Причина 5. Кнопки. Даже такая мелочь, как обычная кнопка может стать причиной выбивания пробок. С течением времени пробки могут окисляться, а значит, контакты прогорают, от чего и происходит короткое замыкание.

Причина 6. Перетертые провода в машинке. Они кстати, тоже могут быть причиной выбивания пробок, узо, света. Данная причина встречается в основном в узких стиральных машинках, т.к. провода в ней располагаются вблизи от корпуса. Бак в машинке подвешен на пружинах и поддерживается амортизаторами. Со временем от постоянного движения бака в машинке могут повредиться проводка.

Как видите причин, почему стиральная машинка выбивает пробки, достаточное количество. Какая именно причина стала вашей, сможет только специалист, самостоятельное вмешательство в сложный конструкторский механизм машинки, может стать причиной еще больших проблем, а в некоторых случаях и покупкой нового агрегата. Пригласите мастера, и он спасет вашу верную помощницу – стиральную машинку от проблем.

Комментарии отключены.

Всё для дома