Что делать, если машина не забирает порошок?

Октябрь 27th, 2012

Что делать, если машина не забирает порошок?

Стирка, за стиркой, гора за горой чистого и ароматного белья. Знакомая ситуация для многих. Но вот совсем недавно начали замечать, что агрегат начал «халтурить», нет, в смысле стирки все великолепно. Появилась другая проблема – машина перестала забирать весь стиральный порошок с лотка. Встречается ситуация, когда машинка не забирает весь ополаскиватель. Знакомая ситуация или с кем-то из ваших знакомых произошло такое «ЧП»? Итак, в чем же причина такого «поведения» стиральной машинки?

• Одной из распространенных причин, почему стиральная машинка не забирает порошок, это может быть низкое давление воды. Специалисты считают, что это наиболее частое объяснение такому «поведение» стиральной машинки. На напор воды в свою очередь влияет качество труб. В старых трубах, за все время их существования накапливается достаточное количество металлических сколов, ржавчины, и других загрязнений. В больших количествах загрязнение не дает воде хорошо циркулировать в трубах, а значит, о нормальном давлении воды тоже не может быть и речи. Если подобная ситуация повторяется снова и снова, может, стоит прочистить трубы, если есть возможность, то лучшим вариантом будет замена старых труб на новые. Замена труб избавит владельцев квартиры и от других проблем, о каких именно, мы поговорим в другой раз.
Вернемся к причинам, по которым стиральная машина не забирает стиральный порошок полностью.

• Следующей причиной, по которой машинка не забирает стиральный порошок, это засорение сетки впускного клапана. Впускной клапан оснащен защитной сеткой, которая не позволяет различным загрязнениям (окалина, ржавчина) попадать в систему машины. Эта сетка находится перед впускным клапаном. Пока стиральная машинка новая, эта сетка исправно служит, но со временем загрязнения (песок, ржавчина и др.) скапливаются, и вода подается в стиральную машинку под слабым давлением. Стоит прочистить эту сетку и промыть под проточной водой, не помешает и жесткая щетка с моющими средствами, не дадут задержаться частичкам загрязнения. После таких нехитрых действий машинка будет исправно забирать весь порошок или ополаскиватель для стирки.

• Следующей причиной, по которой машинка не забирает порошок это неисправность системы направления бункера. Подобное происшествие встречается у стиральных машин с механическим управлением, у таких машин заложена своя программа по забору воды, а так же моющих средств. Неисправность в этом случае нужно искать в тросе, который в зависимости от выбранной программы меняет свое натяжение, от этого и зависит напор воды в тот момент, когда происходит забор моющего средства из заборника. При продолжительной эксплуатации стиральной машины данный трос может растянуться или же оборваться. Для устранения этой поломки мастер укорачивает трос или же заменяет его на новый.

• Вышедший из строя впускной клапан так же может стать причиной, когда машинка отказывается забирать весь стиральный порошок. Клапан имеет свой срок эксплуатации, и если он износился, то снижается напор воды, из-за неполного открытия мембраны. Чтобы проверить состояние впускного клапана, его снимают с машинки и выполняют прямое подключение к центральному водоснабжению. Если наблюдается низкое давление воды и порошок остался в своем заборнике, значит, настало время заменить впускной клапан, по-другому с этой проблемой не справиться.

• Маловероятной причиной не забора порошка может быть само качество порошка. Да, да, не удивляйтесь, качество порошка здесь тоже может сыграть злую шутку. Порошок плохого качества практически не растворяется в воде и «застывает» превратившись в твердую несмываемую горку в отсеке. Справиться с таким порошком машина не в состоянии.

Желаем вам, чтобы ваша верная помощница получала только качественный порошок и никогда не подводила вас различными поломками!

Комментарии отключены.

Всё для дома