Отныне определение типа ткани для стиральной машины не проблема.

Декабрь 17th, 2012

Отныне определение типа ткани для стиральной машины не проблема.

Стиральные машины. Как же без них? Да теперь, пожалуй, никак. Вполне закономерно, что хозяйки всех стран мира с огромным удовольствием пользуются этими палочками-выручалочками. Вот только некоторые из них, особенно те, которые начинающие сталкиваются с такой проблемой как смешивание различных видов тканей, а порой и цветов. Естественно, после одной такой неудачной стирке на душе остается неприятный осадок, да и любимые вещи очень жалко.

И вот, в очередной раз на помощь женщинам приходят производители бытовой техники. Не так давно на выставке Embedded World компания NXP Semiconductors показала новейшую разработку своей стиральной машины с интеллектуальными возможностями, которая оснащена технологиями NFC и RFID. Кроме того, выставленная демонстрационная модель была оснащена другими не менее комфортными беспроводными опциями.

Одной из самых востребованных функций оказалась способность определения типа ткани. Дело в том, что представленная стиральная машина способна считывать информацию о цвете ткани и её типе с пуговиц, которые помечены RFID-метками. Таким образом, полностью исключается вероятность смешивания вещей разных цветов с белыми. Помимо этого стиральная машинка самостоятельно выбирает оптимальную программу стирки белья, учитывая при выборе характеристики, как самого белья, так и вида моющего средства.

Не менее интересной в демонстрационной модели была возможность обслуживания на базе технологии NFC. Так, специалист, используя NFC-телефон, получает возможность диагностировать интеллектуальную стиральную машину, менять её состояние, а также начинать процесс запуска приложения, которое, в свою очередь, будет обмениваться получаемыми данными непосредственно с центром, занимающимся техническим обслуживанием.

Но и это ещё далеко не все. Дело в том, что в представленной демонстрационной модели применяется тридцати двух разрядный микроконтроллер, созданный на базе ARM Cortex-M0 с небольшим количеством транзисторов, получивший название LPC1227. Данный микроконтроллер имеет значительно более высокую функциональность и производительность, в сравнении с восьми разрядными микроконтроллерами. Нельзя также не отметить, что имея подобные характеристики плотность его кода почти на 50% выше. Все это дает возможность пользоваться одним и тем же NXP микроконтроллером не только во время управления системой, но и во время выполнения программных стеков, необходимых для отслеживания количества потребляемой электроэнергии, а также поддержки технологий RFID и NFC. Помимо этого, в его оснащение входит RC-генератор, точность которого достигает всего лишь 1%.

Не менее приятно и то, что в демонстрационной модели разработчики предусмотрели возможность экономичного отслеживания энергопотребления. К тому же, все полученные данные отражаются на экране, что позволяет пользователю всегда быть в курсе того, какое количество электроэнергии было потрачено. Помимо этого, полученные данные можно передавать напрямую поставщику электроэнергии, или же в центр дистанционного обслуживания.

Многих также заинтересует возможность использования беспроводных коммуникации, оснащенных либо системой контроля энергопотребления, либо умным счетчиком. Эта модель уже укомплектована сертифицированным модулем, отвечающим стандартам FCC- и ETS, созданным на базе микроконтроллера JN5148, который обладает сверхнизким энергопотреблением. К тому же, беспроводной модуль способен поддерживать обширный набор протоколов для большинства пультов дистанционного управления.

Комментарии отключены.

Всё для дома