Тэн (нагревательный элемент) для стиральной машины, выбор и замена тена

Апрель 16th, 2009

Тен (тэн) для стиральной машиныЗамена тэна в стиральной машине обойдется вам в несколько тысяч рублей (в зависимости от конкретной модели), две третьих из которых пойдут на покупку нового тена, а остальные – на оплату работы мастера. Поэтому если вы хотите сэкономить, произвести замену тена в стиральной машине можно самостоятельно.

Данная операция – индивидуальная для каждой модели, но общие рекомендации по ремонту помогут при работе с любой техникой!

Итак:
1) Тэн для стиральной машины – это прибор, который отвечает за нагрев воды во время ее работы. Если вода перестала нагреваться, очевидно, проблема в нем.

2) В некоторых моделях тен не прикрепляется с помощью болтов, а лишь вставляется в корпус и фиксируется резинкой, поэтому вынуть его несложно.

3) Для того, чтобы найти новый тен для конкретной модели иногда приходится заказывать его и ждать несколько месяцев.

4) Если не хотите пользоваться платными услугами сервис-центра, попытайтесь заменить его самостоятельно, но имейте в виду, что при этом крайне желательно обладать схемой именно вашей модели.

Для человека, разбирающегося в технике, замена тена в стиральной машине не станет чем-то особо сложным, но не следует забывать, что иногда лучше переплатить и получить результат, чем ждать доставки нужного товара месяцами, а потом еще с удивлением его рассматривать.

Нагревательный элемент для стиральной машины необходимо. Без него постирать белье не получится.

5 Комментария(ев) к записи “Тэн (нагревательный элемент) для стиральной машины, выбор и замена тена”

  1. [...] нагреваться вода, скорее всего, из строя вышел тэн. Замена тэна в стиральной машине индивидуальна для каждой модели, и для человека [...]

  2. [...] Е1 – эта ошибка означает то, что внутренняя система машины диагностировала проблему с заливкой водой. Логичнее всего проверить заливной шланг. Е2 – проблемы со сливом воды. Если машина выдала данную ошибку, переживать не стоит, главное убедиться в том, что вода действительно сливается, может, процесс просто затягивается. В любом случае, не будет лишним проверить сливной шланг. Е3 – свидетельствует о том, что бак стиральной машины полностью заполнен. DE или DOOR – дверца люка в полураскрытом состоянии. Закройте ее полностью, если готовите машину к работе или больше откройте. Е4 – в барабане произошел дисбаланс белья. Е5 и Е6 – плохо функционирует нагрев воды. Возможно, необходима замена тэна. [...]

  3. [...] 9 амперам, то необходимое сопротивление – около 20 Ом. Замена тэна не представляет особых сложностей, ее вполне можно [...]

  4. [...] и термодатчик полностью исправны, а вода не греется. Замена тэна ситуацию не поправит, надо ремонтировать блок [...]

  5. [...] так выразиться, деталью стиральной машины является тэн, именно он выходит из строя и требует замены чаще [...]

Всё для дома