Диагностика и ремонт коллекторных электродвигателей. Часть 2

Август 28th, 2011

Иногда возникают сомнения в рабочем состоянии ведущего мотора. В таких случаях его можно проверить индивидуально, без электронного модуля. В сервисных документациях рекомендуют прямой запуск коллекторного мотора, соединив последовательно контакты цепи статорной обмотки и цепи арматуры (коллектор и щетки).

Если после таких действий мотор остается установленным на стиральной машинке и соединенным приводным ремнем вместе со шкивом, то случаются неприятные рывки при прямом включении. Это сильно заметно, если СМА имеет вертикальный тип загрузки, так как барабан в таких аппаратах изначально не сбалансирован.

После такого включения возможен также и обрыв приводного ремня. Для экстренной и безопасной проверки мотора оснащённого тахогенератором в данном примере применялась доработанная электронная плата типа MYR-95 от СМА фирмы «Candy». Подобный проверочный модуль легко сделать практически из любого другого модуля — лишь бы тот был работоспособен. Нужно только организовать соединения, чтобы модуль заработал при отжиме. Вид модуля показано на рисунке. Также приведена схема соединений модуля и тестируемого мотора.

 

Доработка модуля основывалась на припаивании индикаторного светодиода вместе с ограничительным резистором и в закреплении контактной панели под микросхему-контроллер. Подобные модули детально описаны на ресурсах радиотехников. Наличие панели дает возможность проверить однотипную микросхему TDA1085C с иного модуля. Светодиод размещен для индикации наличия питающего напряжения в схеме микроконтроллера.

Весь модуль надо поместить в пластмассовый изолированный корпус из соображений безопасности. Перед началом включения переменный резистор регулятора скорости выставляют в крайнюю левую точку (минимальная быстрота при вращении).

Данная схема дает возможность также параллельно проверить и тахогенератор. При повреждении его обмотки мотор вращаться не станет. Модуль идет с защитой от замыканий в роторе тестируемого мотора, поэтому проверка является безопасной. Сам мотор подключают к модулю и запускают всю систему. Постепенно, крутя ручку регулятора, увеличивают скорость работы мотора.

Если ротор и коллектор исправен, то мотор будет крутиться ровно и без искрений.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома