Полный ремонт коллекторных электродвигателей. Часть 1

Сентябрь 16th, 2011

В наше время современные стиральные  машины имеют несколько типов приводных двигателей: коллекторные, асинхронные, а также модели с прямым приводом барабана — последние отличаются по типу работы и по конструкции. Для нормальной работы асинхронного двигателя надо фазосдвигающий конденсатор. Такая схема запуска двигателя используется в большинстве старых стиральных машинах.

В современных аппаратах  для управления асинхронным двигателем используется сложная электронная система управления, так что его тестирование без специального стенда (или «тестовой» СМ) будет весьма затруднительным. Также проблемы вызывает диагностика двигателей с прямым приводом (к примеру, ими оснащены машинки LG DirectDrive). Такие модели трудно проверить отдельно, так как они напрямую связаны с конструкцией бака. Еще для данных двигателей также нужна более сложная система управления.

Самым простым способом (в том числе и в домашних условиях) проверяются именно коллекторные двигатели, так что здесь мы остановимся более подробно.

Большинство современных СМ имеет приводные коллекторные двигатели, которые  включены по схеме, как показано на рисунке.

Здесь видно, что цепь питания двигателя идет по следующей схеме: 220 В — управляющий симистор (управляет скоростью вращения двигателя) — контакты на реле реверса — обмотка статора — обмотка ротора — 220 В.

Способ переключения обмотки статора в стиральных машинах организован как с помощью контактных групп командоаппарата, так и через реле, которые находятся в электронном модуле.

Примечание: на практике обмотка статора имеет две части, подключенные согласованно. Такое решение позволяет снизить уровень проникновения помех (создаваемых замыканиями коллектора) в питающую сеть, — то есть получиться своеобразный фильтр против помех.

Корректировка направления вращения вала двигателя делается изменением полярности при включении обмотки статора. Случается, что в некоторых моделях стиральных машин такая обмотка имеет отвод, который используется в режиме отжима. При этом питание идет на один из крайних выводов обмотки и на вышеуказанный отвод. В случае, когда обмотка статора соединена с помощью крайних выводов, аппарат работает в режиме обычной стирки и мотор в режиме малых оборотов.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома