Первая стиральная машина, история развития и создания стиральных машин

Май 6th, 2009

Первая стиральная машинаИстория развития и создания стиральной машины берет свое начало с древних времен. Несмотря на то, что электричества тогда не было, потребность в стирке белья существовала.

Самая первая стиральная машина – это канат, один конец которого привязывался к движущемуся кораблю, на другом его конце располагалось белье, которое очищалось, скользя о пенную морскую воду. Таким методом пользовались моряки.

На суше белье стирали путем трения камнями и песком. Также часто использовалась проливная вода небольших рек.

Первая стиральная машина, подобная тем, которые известны на сегодняшний день, появилась в 1851 году. Ее запатентовал английский изобретатель Джеймс Кинг. После этого почти с каждым годом создавались и патентовались новые устройства для стирки, однако, первооткрывателем является именно Джеймс Кинг.

Из-за отсутствия электроэнергии стиральные машины оснащались ручным приводом, иногда для их работы требовались лошади или другие животные.

Новый виток в истории развития стиральных машин мир бытовой техники получил с применением двигателя. Теперь процесс стирки стал почти полностью автоматическим.

1920 год считается годом, когда процесс стирки стал доступен любой хозяйке.

Один комментарий к записи “Первая стиральная машина, история развития и создания стиральных машин”

  1. [...] сотни навороченных моделей, интересно посмотреть на первую стиральную машину, которая с первого взгляда похожа на какой-то [...]

Всё для дома