Предварительное удаление пятен на очень грязном белье

Март 10th, 2012

Прежде чем вы поместите белье в стиральную машину, то чтобы избежать малоприятных сюрпризов (которые могут возникнуть во время стирки), обратите особое внимание на то, от чего у вас пятна и на методы их устранения. В этой статье приведено некоторые из полезных советов по устранению видов трудно выводимых пятен, которые часто встречаются.

Шоколад: если одежда, запятнанная им, сделана из шелка или шерсти, то потрите пятно водным теплым раствором аммиака. Если же одежда изо льна или хлопка, используйте раствор теплой воды с тетраборнокислым натрием.

Трава: изделия из шерсти можно отстирать раствором теплой воды (для конкретного типа ткани), аммиака или спирта ( в соотношении 3/2/1), а затем промыть в воде с уксусом. На шелковой ткани пятна от травы можно устранить с помощью раствора теплой воды и уксуса.

Фломастеры и шариковые ручки: с другой стороны пятна подложите кусочек промокательной бумаги или же ткани с ватным тампоном, смочив его в денатурированном спирте, протрите (осторожно, достаточно несколько капель, в противном случае вместо пятна останется дыра).

Губная помада: мягким хлебом протрите пятно и смочите его эфиром. Если необходимо, то можете повторить операцию. Также можете пользоваться денатурированным спиртом.

Кровь: если прошло немного времени с момента возникновения пятна, его можно устранить с помощью холодного мильного раствора и протечной воды. Чтобы вывести старое пятно потребуется моющее вещество с добавкой ферментов. Кровь стирается только холодной водой.

Пот: с помощью раствора воды и аммиака можно устранить свежее потовое пятно, тогда, как для застаревшего пятна пользуйтесь белым уксусом.

Сладкий чай или кофе, вино: поставьте загрязненную ткань в теплую воду, оставьте отмокать, предварительно протерев пятно мылом. Если этого недостаточно, возьмите отбеливатель, который подходит для данного типа ткани.

Грязь на рукавах и манжетах: следует устранить в сухом состоянии используя мыло или же специальные кремы и аэрозоли, находящихся в продаже.

Это некоторые из трудно выводимых пятен и советы по их устранению. Многие из других типов пятен можно удалить подобными способами. Также будьте внимательны к описаниям моющих средств – там также могут быть хорошие советы по устранению пятен.

Комментарии отключены.

Всё для дома