Классификация и группы бытовых стиральных машин. Часть 1

Апрель 25th, 2012

Машины для стирки можно классифицировать по некоторым из признаков:

- как будет активироваться моющий раствор;

- как может нагреваться моющий раствор;

- количество емкостей;

- уровень автоматизации и механизации функций стирки;

- какая номинальная загрузка обрабатываемого белья.

По способу активации моющего раствора машины для стирки делят на таковые:

- с рабочими органами вращения;

- вибрационные;

- с потоком направления воздуха или жидкости.

Приведенные возможности активации можно использовать отдельно друг от друга или же в сочетани их друг с другом. К машинам с рабочими органами вращения можно отнести следующие: с активаторами на дисках (донными или боковыми); мешалкам с лопастями и барабанные.

В стиральных машинах с активаторами на дисках моющее средство активируется благодаря вращающемуся диску, на плоскости которого располагаются специальные ребра, усиливающие уровень активации. Активатор может располагаться в резервуаре сбоку или же на дне. Лопастная мешалка в стиральной машине может совершать поворотно-возвратные движения на основании вертикальной оси на угол в среднем 210 градусов с частотой колебаний 50-60 об/мин. В особых случаях мешалка делает более сложные движения, которые состоят как из возвратно-поворотного, так и возвратно-поступательного такта.

В барабанных стиральных машинках стирание происходит в перфорированном барабане с ребрами жесткости на внутренней стороне для лучшего перемешивания белья. Барабан, может быть установленным горизонтально в середине машины, его заполняют бельем, после чего середина наполняется водой. Вода должна быть на таком уровне, чтобы барабан, который заполняется бельем, был немного погружен в нее. Во время вращения барабана под воздействием центробежных сил белье прижимается к внутренним стенам барабана и перемещается вверх. Поднимание продолжается до тех пор, пока момент, когда белье трется о внутренние стены барабана, относительно вращения его оси не превосходит момент увеличения веса сравнительно с этой осью. Когда точка такта создается весом белья и становится больше чем момент трения, белье падает обратно в моющий раствор, а затем заново поднимается барабаном вверх. Такой процесс время от времени повторяется. Частоту оборотов барабана выбирают такую, чтобы при стирке белье поднималось в барабане как можно выше и только потом уже попадало в моющий раствор. Лишь тогда будет достигаться самая большая эффективность стирки. Оптимальное количество оборотов барабана при стирке, в зависимости от типа материала равно 45…60 об/мин.

Комментарии отключены.

Всё для дома