СМА и радиотехника. Помехоподавляющие устройства

Октябрь 25th, 2012

Любая из стиральных машин при работе производит электрические помехи, образующиеся при переключении разных контактов, при включениях и выключениях клапанов подачи воды, при работе коллекторных моторов. Для того чтобы снизить или полностью удалить уровень электрических помех, которые проникают в сеть электропитания, на входе электрической схемы практически каждой СМА устанавливаются фильтры помехоподавления.

Сразу на выходе шнура питания включены такие схемы. Эти фильтры по внешнему виду похожи на обычные конденсаторы, но у них внутри находится весьма несложная схема, составленная из конденсаторов небольшой емкости и катушек индуктивности.

Несколько помехоподавляющих фильтров самых распространенных типов изображены на рисунке 1.

Рис. 1 Внешний вид фильтров подавляющих радиопомехи

Как правило, принципиальные схемы, находятся либо на этикетке, либо на корпусе самого фильтра. На рис. 2 приводятся номиналы деталей на двух принципиальных схемах сетевых фильтров. На практике бывают некоторые случаи, когда сетевые фильтры выходят из строя. К примеру, контакты отгорают вследствие окисления, и при этом их корпус оплавляется и становится не пригодным к использованию. В принципе, испорченный фильтр можно просто устранить и подать питание напрямую на электросхему. Также, не следует сразу после выключения из сети прикасаться к контактам вилки сетевого шнура, во избежание удара электрическим током.

Рис. 2 Варианты двух электрических принципиальных схем фильтров

Вместе с сетевыми фильтрами также весьма широко применяются специальные искрогасящие электрические цепочки. Внутри их корпуса присутствует обычная RC-цепь:

А номиналы элементов этой цепи указаны на корпусе, например, как на рис. 3.

Рис. 3 Внешний вид искрогасящих RC-цепочек некоторых типов

Обычно подобные цепочки включаются параллельно к контактам электромагнитных клапанов и датчику давления, чтобы снизить искровые помехи, которые возникают при переключениях.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома