Входной клапан стиральных машин. Часть 3

Ноябрь 28th, 2012

На этапе сушки белья вода для охлаждения конденсата должна наполнять бак еще медленней (с минимальными затратами). Все эти потребности удовлетворяются при установке специализированных вставок в выходной клапанный штуцер. Эти вставки изготовлены из пластиковой основы с резиновой шайбой и отштампованными выступами, например, как приведено на рис. 1.

 

Рис. 1. Выходной штуцер клапана – вставка-стабилизатор

Иногда вставки могут представлять собой обычные цилиндры с прорезями. Хорошо рассмотреть типы вставок можно на рис. 2.

 

Рис. 2. Разновидности конфигураций вставок на выходных электроклапанных штуцерах

Для лучшего обеспечения необходимых выходных затратных характеристик вставки имеют разный цвет и также имеют некоторые небольшие отличия. Например, черная вставка — затраты 5 л/мин, синяя вставка — затраты 1,5 л/мин, желтая вставка на выходе — затраты 0,5 литра в минуту (при сушке используется клапан с такой вставкой).

Возможные изъяны клапанов не отличаются разнообразием. Либо засоряется сетка-фильтр, либо обмотка катушки перегорает. Большинство сегодняшних катушек взаимозаменяемы, поэтому, если обнаруживается в одной из секций клапана обрыв катушки, то можно заменить ее катушкой от другого клапана.

Весьма часто также бывают случаи выпадения плохо отштампованных вставок, и когда это случается, то возможно в одном из режимов переполнение диспенсера.

Производить проверку клапанов можно, даже не снимая их со стиральной машины. Для этого применяются обычный сетевой шнур с контактами в изоляционных чехлах и выключателем. Вход клапана должен подключатся к водяной магистрали с номинальным значением давления. При подаче электропитания на обмотку клапан должен открываться. Затем стоит проследить, как скоро клапан закрывается после выключения электропитания. Если же после выключения питания в течение нескольких секунд через клапан еще продолжает течь вода, то это указывает на потерю гибкости манжеты (или же на совершенно ослабленную пружину штока), и лучше такой клапан заменить.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома