Пневматические переключатели давления. Часть 5

Январь 2nd, 2013

Пневматические переключатели давления. Часть 5

Варианты многих еще конструкций пневматических приборов уровня, которые используются в СМА с управлением на микроконтроллере, мы еще не рассматривали. Они всей видимости, называются переходными моделями. В них еще присутствует резиновая мембрана. Разница состоит в конструкции верхней границы корпуса.

Например, есть такой вариант прибора, где к выводам контактов на верхней части корпуса присоединяется печатная плата с резисторной цепочкой, которые включены последовательно. На эту резисторную плату подается отдельное напряжение 5 Вольт. При переключениях контактных пар датчиков давления поочередно происходит коммутация резисторов и на выходном разъеме контакта платы формируются напряжения, рассчитанные на опоры, которые соответствуют каждому из уровней. Такие сигналы далее поступают на вход микроконтроллера, где делается сравнение с запрограммированными наперед значениями напряжений определенными для каждого уровня.

Некоторые из конструкций датчика давления, к примеру, как на рис. 12, какие-то либо контакты переключения вообще отсутствуют, т.к. нет необходимости в этих контактах.

 

Рис. 12 Устройство с колебательным контуром у датчиков давления

Вместо них, как можно увидеть на рис. 13, применен колебательный контур.

 

Рис. 13 Устройство индуктивного датчика с генератором колебаний и колебательным контуром

Контур подсоединен в специальной схеме к генератору колебаний. Практически это одна из первейших основ датчиков давления подобной конструкции. Элементы, составляющие колебательный контур: ферритовый сердечник, катушка и два конденсатора находящиеся в верхней части прибора.

В самых современных датчиках давления и схема генератора, и колебательный контур встроены в верхнюю часть корпуса датчика давления. Данные конструкции объединяет принцип действия: при повышении водяного уровня в баке резиновая диафрагма двигает сердечник из феррита (см. рис. 14) контура колебания, в результате чего на выходе генератора частота колебаний меняется.

 

Рис. 14. Схема работы индуктивного прибора давления

Выводимая частота, соответствующая каждому из уровней, где также делается сравнение с заложенными значениями частоты в памяти микроконтроллера. Регулируемый винт, находящийся под верхом корпуса датчика давления, позволяет изменять высоту сердечника.

Вся регулировка произведена на заводе-производителе. Два последних предоставленных варианта датчиков давления имеют значительное отличие. Это отличие заключается в разнице на выводах датчика давления выходных сигналов.

 

 

Комментарии отключены.

Всё для дома