Варисторы и симисторы в стиральных машинках

Август 20th, 2011

Варистор

Как правило, на входе напряжения питания (в цепи стиральной машинки) всегда установлен защитный варистор. Такой металл-оксидный варистор являет собой это полупроводниковый прибор с особой вольт-амперной характеристикой. Его функция — защита электронных схем аппарата от перенапряжения. Для этого он закорачивает потенциал, переходящий определенный порог безопасности. Варистор с легкостью поглощает высоковольтные скачки напряжения сети, тем самим спасая нашу машинку от перегорания.

Но ничто не вечно, и после нескольких ударов напряжения данный элемент способен выйти из строя: сгореть и даже взорваться. В таких случаях, большой участок платы стиральной машинки покрывается копотью. Такой налет легко отмыть бензином. Параллельно с варистором могут также выйти из строя остальные детали модуля — например, транзисторы с малым запасом мощности. Изображение наиболее распространенных типов защитных варисторов показано на рисунке. 

Величина предельного напряжения для каждого варистора обычно напечатана на его корпусе, в среднем это 275 В. Кроме того в электронных модулях ставят защитные вариаторы и в цепях нагрузки: например, в цепи питания ведущего мотора, насоса, ТЭНа, разных клапанов, вентиляторов сушки. Случается, что эти защитные варисторы срабатывают (перегорают) после попадания воды на контакты, которыми подключаются элементы нагрузки. Поэтому при самостоятельном ремонте надо тщательно изучить все разъемы — нет ли на них следов остатков воды или моющего раствора.

 

Симистор

Их используют для подачи напряжения питания на внешние устройства. Здесь также бывают модели разной мощности. К примеру, обычные симисторы используют для подключения ведущего мотора.

На рисунках ниже показаны симисторы разной мощности, в том числе и в smd-исполнении.

 

Самые мощные симисторы (используются в подключении цепей ведущего мотора) могут иметь маркировку BTB15, BTB16, BTB24, BT139, MRC419, MAC15,  и т.д. Практически они из одного теста.

Работоспособность симисторов определяется «прозвонкой» или с помощью омметра. Между крайними контактами сопротивление колеблется от 100 до примерно 600 Ом. А Сопротивление между средним (корпус) и крайними выводами — бесконечность.

На рисунке мы приводим пример типоразмера .

 

 

Симисторы средней мощности в стиральных машинках применяются для подключения насосов-помп, клапанов подачи воды, электромагнитов «термостоп»  и могут иметь маркировку MAL600, PH600, BT134, а элементы меньшей мощности — MAC97A8, MA7R423 и др.

Комментарии отключены.

Всё для дома