Диагностика ведущих моторов и электронных модулей

Август 25th, 2011

Пришел черед поговорить о характерных признаках неисправности ведущих моторов и электронных модулей в стиральных машинках. В общем, их не так уж много.

К примеру, при пробое силового симистора на плате на ведущий мотор будет подаваться полное напряжение питания от сети — он мгновенно будет набирать максимальные обороты без медленного разгона. В случае выведение из строя магнита тахогенератора мотор тоже будет набирать обороты, но так будет происходить всего где-то три попытки, потом микроконтроллер прекратит подачу напряжения на мотор. Похожее будет случаться и при выходе из строя элементов схемы формирователя импульсов в тахогенераторе. А в случае обрыва обмотки катушки тахогенератора мотор стиральной машинки прекратит вращаться.

Несколько внешних признаков могут сигнализировать о сбросе или выходе из строя микросхемы ППЗУ, о нарушениях в соединениях мотора (ротор щетки), в разъемах этих соединений, выходе из строя микросхемы ППЗУ. К ним можно отнести ситуации, когда программа быстро «прощёлкивается» по кругу и аппарат выключается сам по себе.

Основой для таких неполадок могут послужить и стершиеся щетки и засоренный (подгоревший) коллектор. Если в процессе стрики СМА минуется процесс нагрева и программа переключается сразу на полоскания (речь идет об машинках с микроконтроллерными блоками), то это говорит о неисправности работы термистора (иногда и самого ТЭНа).

При конкретизации дефектов в СМА с микроконтроллерными блоками надо проверить работоспособность самого микроконтроллера, иначе не логично будет заменять сгоревшие части или чинить поломанный программатор. Протестировать микроконтроллер можно с использованием осциллографа. В процессе диагностики щупы осциллографа подключают к кварцевому или пьезорезонаторному микроконтроллеру. Используются его крайние выводы, либо по очереди каждый контакт относительно массы, пример показано на рисунке фрагмента схемы СМА с микроконтроллером.

Если же выявится, что микроконтроллер исправен, то на экране осциллографа будет наблюдаться колебания с частотой, заявленной на корпусе резонатора. В случае, когда частота генерации не видима при номинальном напряжении подачи питания микроконтроллера — то, значит, он сломан, и работа по дальнейшему ремонту будут бес смысла. На рисунке показано внешний вид некоторых пьезорезонаторов в стиральных машинках.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома