Неприятный запах из стиральной машины.

Октябрь 20th, 2012

Неприятный запах из стиральной машины.

В это мало кто может поверить, но в стиральной машинке может появиться неприятный запах, и, если такова проблема имеется, то ее нужно устранять, т.к. неприятный запах передается на вещи, а ведь их потом нужно одевать на себя.

Проблема появления неприятного запаха в машинке может появиться после нескольких лет использования стиральной машинки, при этом агрегату не оказывали должного ухода.

Первое что нужно сделать после того как закончилась стирка, это не закрывать плотно дверцу, т.е. до характерного щелчка, если она вам мешает, то ее можно прикрыть. Таким образом, влага имеет возможность испариться из стиральной машинки.

Не складывайте грязное белье в машинку и не держите его там по несколько дней до нужного объема для стирки. Грязное белье можно складывать в специальную корзину или бак. Причиной появления неприятного запаха в машинке может быть именно долгое хранение грязного белья.

Еще одной причиной появления неприятного запаха может стать, как ни странно, стиральный порошок. Если это так, то проблему можно решить, поменяв порошок. Так же причиной неприятного запаха может быть ополаскиватель. Ели использовать ополаскиватель в слишком больших дозах, можно в скором времени заметить появление неприятного запаха.

Периодически нужно включать машинку, чтобы она поработала  «в холостую», т.е. без функций стирки и белья. Температурный  режим 90-95оС с использованием одного мерного стаканчика порошка. Если ТЭН не нагревает воду, значит, пора вызвать мастера и его заменить. Кстати, «стирка вхолостую» с использованием небольшого количества лимонной кислоты поможет избавиться от скопившейся накипи на ТЭНе.

Причиной неприятного запаха из машинки может быть сливной шланг, именно в нем «собирается» неприятный запах. Это происходит, когда стиральная машинка служит верой и правдой уже много лет. Устранить эту проблему в этом случае можно используя замену сливного шланга на новый.

Следующей причиной неприятного запаха может быть неправильное подключение стиральной машинки к системе канализации и скопление воды. После стирки обратите внимание, остается ли вода в баке.

Фильтр так же может стать причиной запаха из стиральной машинки. Если причина в нем, то его замена в раз решит эту проблему. Доверьте это «грязное дело» профессионалам.

Запах из стиральной машинки может появиться из-за нагревательного элемента (ТЭН), когда он долго эксплуатируется (его давно не меняли, его не чистили от накипи, к тому же на нем могут скапливаться  нитки, волосы, грязь и т.д.), они же и могут гнить, издавая весьма не лестные ароматы.

После чистки стиральной машинки, например,  лимонной кислотой, может появиться неприятный запах, это не значит, что машинке не нужно проводить профилактические меры. Дело в том, что после ее использования в машинке начинает отслаиваться накопившаяся грязь с внутренних поверхностей агрегата.  Повторная чистка поможет исправиться ситуацию или можно использовать функцию «вываривание», подробнее эту процедуру мы описали выше.

Что ж, теперь вы знаете возможные причины появления неприятного запаха в стиральной машинке и не допустите его появления, а если вы столкнулись с данной проблемой, то надеемся, что наши советы помогут вам и вашим близким устранить этот неприятный момент.

Комментарии отключены.

Всё для дома