Диагностика и ремонт коллекторных электродвигателей. Часть 3

Сентябрь 9th, 2011

Проверять асинхронные моторы легче, так как процесс проверки сводится к «прозвонок» обмоток на наличие обрыва или замыкания и к проверке работоспособности фазосдвигающего конденсатора.

На рисунке ниже показано последовательность действий во время проверке асинхронных моторов.

Это аппараты с так называемым видом разъема «А» — с основным контактом на внешней стороне разъема. Процесс проверки производится методом переключения фазосдвигающего конденсатора таким образом, чтобы гарантировать все режимы движения ротора мотора: против часовой стрелки, по часовой стрелке и вращение во время отжима.

Именно в такой же последовательности делается проверка асинхронных моторов с разъемом вида «В» — в них общий контакт обмоток имеется на внутренней стороне разъема. На рисунке показано порядок подключений.

Далее нужно знать методику проверки асинхронного мотора вместе с тахогенератором. Если затронуть тему проверки коллекторных моторов, то начинать надо с назначения и соединения выводов мотора с восьми-контактным разъемом, как на рисунке ниже.

Имейте в виду: подача питания на обмотку коллекторных моторов должна быть только кратковременной! В таких ситуациях желательно воспользоваться специальным модулем для тестирования моторов с тахогенератором. Еще можно применить для тестирования и мощный блок питания с постоянным током и напряжением в диапазоне 0…50 вольт, током не меньше 1,5 ампер. Тестируемый мотор также подключают по схеме последовательного возбуждения: в ней обмотка статора запускается последовательно с обмотками якоря, как в реальных схемах СМА. Нормальный рабочий мотор начинает вращение уже при напряжении 15…30 вольт. Во время диагностики коллекторных моторов надо снимать приводной ремень либо же мотор.

Обмотка тахогенератора проверяется с помощью тестера на обрыв. Работу самого тахогенератора легко проверить и вольтметром переменного тока или даже функциями осциллографа. Далее на практике после начала вращения ротора и, соответственно магнита, обмотка способна вырабатывает синусоидальное напряжение в диапазоне от нуля до нескольких вольт, в зависимости от частот вращения ротора. Тот же ротор можно вращать и вручную.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома