Входной клапан стиральных машин. Часть 1

Ноябрь 7th, 2012

Автоматическая подача воды из водопровода в бак машины для стирки производится при нормально закрытом электромагнитном клапане. В зависимости от особенностей конструкции в стиральных машинах автоматах (СМА), может быть установлено и не один клапан, причем у каждого из них будут свои технические различия. Некоторые конструкции электромагнитных клапанов приведены на рис. 1.

 

Рис. 1. Типы электромагнитных клапанов для подачи воды

Однако этим не исчерпывается все их разнообразие. На самом деле разных модификаций электромагнитных клапанов гораздо больше, поскольку СМА непрерывно улучшаются и развиваются заводами-производителями. В самых простых СМА устанавливается только один — одиночный клапан, а в более дорогих СМ — например, рассчитанных на подвод и к холодной и к горячей воде, — устанавливают несколько клапанов.

Внутреннее строение и принцип действия клапанов примерно одинаковы, поэтому рассмотрим их функциональность на примере одинарного электроклапана (рис. 2).

 

Рис. 2. Одинарный электромагнитный клапан

А на рис. 3 этот клапан изображен в разрезе.

 

Рис. 3 Приспособление одинарного электромагнитного клапана

Основная деталь в клапанах это резиновая мембрана, от ее качества зависит долговечность и работа клапана. При подаче электропитания на обмотку, сердечник-шток из металла втягивается внутрь самой катушки с обмоткой и резиновая мембрана под давлением напора воды на выходной штуцер клапана начинает пропускать поток. После набора достаточного уровня воды электропитания клапана отключается. После этого мембрана возвращается в исходное положение за счет свойственной упругости и действия подпружиненного сердечника-штока, клапан закрывается.

Для балансировки давления в отделах клапана, мембрана имеет несколько сделанных микроотверстий, и также одно сквозное отверстие сделано в месте седла, на котором мембрана установлена. Это отверстие седла закрывается пробкой из резины на верхней части штока. На входе клапанов, для стабилизации потока воды, устанавливают особые вставки, сделанные из пластмассы и резиновой шайбы.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома