Входной клапан стиральных машин. Часть 2

Ноябрь 20th, 2012

Даже в самой вставке есть сквозные отверстия для прохода потока воды и также наштампованы специальные уступы. Их назначение — обеспечивать необходимый зазор между резиновой шайбой и отверстием. Одна из таких сборных вставок показана на рис. 1.

 

Рис. 1 Вставка на входе в электроклапан

Для защиты от твердых частиц, например таких частиц как ржавчины, и других, находящихся в воде, на входе клапана установлена пластмассовая сетка-фильтр, которая для очистки может выниматься (например — плоскогубцами).

В некоторых случаях дополнительная сетка-фильтр, такая как на рис. 2, устанавливается на входе заливного шланга, или же на входе клапана.

 

Рис. 2 Дополнительная металлическая сетка-фильтр

По конструкции клапаны бывают разными — к примеру, в рассматриваемом клапане основание, на котором закрепляется катушка и находится шток, основывается на прямоугольной резьбе. В некоторых модификациях такое основание крепится на сварке или на клее, что делает конструкцию неразборной.

Есть модификации клапанов, в которых основание прижимается стальной пластиной на винтах. При напряжении питания 220В катушка с обмоткой имеет сопротивление 3—4 кОм для российского стандарта. Из каких элементов состоит катушка изображено на рис. 3.

 

Рис. 3. Элементы управления электромагнитным клапаном

Теперь попробуем обсудить более сложные клапаны и попробуем выяснить, зачем нужны клапаны многосекционные.

Во-первых, многосекционный клапан удобный для использования автоматической подачи воды в разные отделы диспенсера (резервуара для моющих средств).

Во-вторых, вода должна поступать с разной скоростью в разных режимах стирки. Например, когда бак впервые наполняется в начале стирки, время заполнения примерно равно 1—2,5 мин. А в последующем режиме полоскания вода должна попадать в бак медленней, чтобы обеспечивать плавное смывание раствора кондиционера или отбеливателя из соответствующих отделов диспенсера.

 

Комментарии отключены.

Всё для дома